L1
Résultats de la recherche
avril 2024
202428avr16 h 00 minBallade, pour saxophone alto
Détails
Youth Music Monterey, direction Daniel Brier - Annette Ma, saxophone alto Site Youth Music Monterey
Détails
Youth Music Monterey, direction Daniel Brier – Annette Ma, saxophone alto
Heure
(Dimanche) 16 h 00 min
Lieu
Sunset Center, San Carlos St, Carmel-By-The-Sea, CA 93921 – États-Unis
202428avr16 h 30 minConcert champêtre
Détails
Festival de Musique de Chambre d’Urbino Trio d’anches La Toscanini : Gian Piero Fortini, hautbois - Daniele Titti, clarinette - Davide Fumagalli, basson Site du Festival
Détails
Festival de Musique de Chambre d’Urbino
Trio d’anches La Toscanini : Gian Piero Fortini, hautbois – Daniele Titti, clarinette – Davide Fumagalli, basson
Heure
(Dimanche) 16 h 30 min
Lieu
Galleria Nazionale delle Marche, Piazza Rinascimento 13, 61029 Urbino – Italie
mai 2024
202401mai19 h 30 minConcerto de trombone
Détails
Royal Philharmonic Orchestra, direction Domingo Hindoyan - Matthew Gee, trombone Site du RPO / Site de Domingo Hindoyan / Site de Matthew
Détails
Royal Philharmonic Orchestra, direction Domingo Hindoyan – Matthew Gee, trombone
Site du RPO / Site de Domingo Hindoyan / Site de Matthew Gee
Heure
(Mercredi) 19 h 30 min
Lieu
Cadogan Hall, 5 Sloane Terrace, Londres SW1X 9DQ – Royaume-Uni
202404mai16 h 00 minCapriccio (version violon-piano)
Détails
Stéphanie Moraly, violon et Romain David, piano LIVE sur France Musique Site de Stéphanie Moraly / Générations France Musique, le live
Détails
Stéphanie Moraly, violon et Romain David, piano
LIVE sur France Musique
Site de Stéphanie Moraly / Générations France Musique, le live
Heure
(Samedi) 16 h 00 min
Lieu
Théâtre de l'Alliance Française, 101 boulevard Raspail 75006 Paris - France
202404mai18 h 00 minFanfares liturgiques
Heure
(Samedi) 18 h 00 min
Lieu
Collège royal de musique, Valhallavägen 105, 115 51 Stockholm - Suède
202405mai15 h 30 min17 h 30 minFanfares liturgiques
Détails
Ensemble Ondes plurielles, direction Laurent Douvre Site Ondes plurielles
Détails
Ensemble Ondes plurielles, direction Laurent Douvre
Heure
(Dimanche) 15 h 30 min - 17 h 30 min
Lieu
Salle Colonne, 94 Boulevard Blanqui, 75013 Paris - France
202408mai(mai 8)20 h 00 min09(mai 9)19 h 00 minConcerto de trompette
Détails
Orchestre Symphonique de Chemnitz, direction Elias Grandy - Kris Garfitt, trompette Site du Theater Chemnitz / Site d’Elias Grandy / Site de
Détails
Orchestre Symphonique de Chemnitz, direction Elias Grandy – Kris Garfitt, trompette
Site du Theater Chemnitz / Site d’Elias Grandy / Site de Kris Garfitt
Autre date : 9 mai à 19h
Heure
8 (Mercredi) 20 h 00 min - 9 (Jeudi) 19 h 00 min
Lieu
Philharmonie Robert Schumann, Theaterstraße 3, 09111 Chemnitz - Allemagne
202412mai11 h 00 minFanfares liturgiques
Détails
Étudiants des classes de vents et de percussions de la Haute école de Lucerne, direction Hervé Grélat Site de l'Hochschule Luzern
Détails
Étudiants des classes de vents et de percussions de la Haute école de Lucerne, direction Hervé Grélat
Heure
(Dimanche) 11 h 00 min
Lieu
Hochschule Luzern, Arsenalstrasse 28a, 6010 Luzern-Kriens - Suisse
202418mai20 h 30 minFanfares liturgiques
Détails
Ensemble de Cuivres et Percussions de l'Orchestre Philharmonique de Radio France Site de la Ville de Montrouge / Site de la Maison de la Radio
Détails
Ensemble de Cuivres et Percussions de l’Orchestre Philharmonique de Radio France
Site de la Ville de Montrouge / Site de la Maison de la Radio et de la Musique
Heure
(Samedi) 20 h 30 min
Lieu
Beffroi, 2 place Emile Cresp, 92120 Montrouge - France
juin 2024
202402jun14 h 30 minConcerto pour saxophone alto
Détails
Orchestre Symphonique d’Evanston, direction Lawrence Eckerling - Steven Banks, saxophone alto Site de l’ESO / Site de Lawrence Eckerling / Site de
Détails
Orchestre Symphonique d’Evanston, direction Lawrence Eckerling – Steven Banks, saxophone alto
Site de l’ESO / Site de Lawrence Eckerling / Site de Steven Banks
Heure
(Dimanche) 14 h 30 min
Lieu
Pick-Staiger Concert Hall, 50 Arts Circle Drive, Evanston IL 60208 – Etats Unis
202409jun16 h 00 minConcerto de trombone
Détails
Kammerphilharmonie Bad Nauheim, direction Uwe Krause - Kris Garfitt, trombone Site du Sinfonie-Badnauheim / Site de Kris Garfitt
Détails
Kammerphilharmonie Bad Nauheim, direction Uwe Krause – Kris Garfitt, trombone
Heure
(Dimanche) 16 h 00 min
Lieu
Dolce Jugendstil-Theater, 1, Elvis-Presley-Platz 1, 61231 Bad Nauheim - Allemagne
202416jun11 h 00 minConcert champêtre
Détails
Trio d’anches du Staatsorchester Hamburg : Guilherme Filipe Sousa, hautbois - Patrick Hollich, clarinette - José Silva, basson Site du Staatsorchester-Hamburg / Site de l’Elbphilharmonie
Détails
Trio d’anches du Staatsorchester Hamburg : Guilherme Filipe Sousa, hautbois – Patrick Hollich, clarinette – José Silva, basson
Heure
(Dimanche) 11 h 00 min
Lieu
Elbphilharmonie, Platz der Deutschen Einheit, Hambourg, 20457 - Allemagne
avril, 2024
202424avr20 h 00 minConcerto de saxophone, transcription pour 9 saxophones
Détails
Concert de présentation du CD « Le souffle des Légendes » par l’Ensemble Saxo Voce Ensemble Saxo Voce (Jean-Yves Fourmeau, soliste - Guillaume Pernes et Zephania Lascony : saxophones alto - Thibaut Canaval
Détails
Concert de présentation du CD « Le souffle des Légendes » par l’Ensemble Saxo Voce
Ensemble Saxo Voce (Jean-Yves Fourmeau, soliste – Guillaume Pernes et Zephania Lascony : saxophones alto – Thibaut Canaval et Miyu Koda : saxophones soprano – Stéphane Laporte et Marianne Demonchaux : saxophones ténor – Mio Sugimoto et Saya Yamamoto : saxophones baryton), direction Johan Farjot
Transcription du concerto par Jean-Pierre Ballon ; Enregistrement du concerto pour le CD les 6 et 7 novembre 2021 au Bal Blomet
Site de la Salle Colonne / Site de Johan Farjot / CD Indesens Calliope « Le Souffle des Légendes » / Teaser de présentation
Heure
(Mercredi) 20 h 00 min
Lieu
Salle Colonne, 94 boulevard Auguste Blanqui, 75013 Paris - France
202424avr19 h 30 minConcerto pour saxophone alto
Détails
Roosevelt University’s Chicago College of Performing Arts Symphony Orchestra, direction Stephen Squires – James Lee, saxophone alto Site du CCPA / Site Roosevelt University
Détails
Roosevelt University’s Chicago College of Performing Arts Symphony Orchestra, direction Stephen Squires – James Lee, saxophone alto
Heure
(Mercredi) 19 h 30 min
Lieu
Fine Arts Building, Studebaker Theater, 410 S Michigan Ave, Chicago, IL 60605 - États-Unis
202415avr19 h 00 minCinq danses profanes et sacrées
Détails
San Francisco Conservatory of Music Wind Ensemble : Lyric Rivera, flûte - Haley Hoffman, hautbois - Liam Cameron, clarinette - Seth Shumate, cor - Fabio Valery villanova, basson
Détails
San Francisco Conservatory of Music Wind Ensemble : Lyric Rivera, flûte – Haley Hoffman, hautbois – Liam Cameron, clarinette – Seth Shumate, cor – Fabio Valery villanova, basson
Heure
(Lundi) 19 h 00 min
Lieu
Rossmoor Event Center, 1021 Stanley Dollar Drive, Walnut Creek, CA 94595 – États-Unis
202414avr18 h 00 minConcerto pour saxophone alto (version piano)
Détails
Concert jeunes talents à Art en Loft - Avant-première du concours d’entrée au Pôle d’Enseignement Supérieur de Musique et de Danse Bordeaux. Avec Tom Tastet , saxophone alto Site
Détails
Concert jeunes talents à Art en Loft – Avant-première du concours d’entrée au Pôle d’Enseignement Supérieur de Musique et de Danse Bordeaux.
Avec Tom Tastet , saxophone alto
Heure
(Dimanche) 18 h 00 min
Lieu
Art en Loft, 8 Rue de la Fontaine Salée, 64270 Salies-de-Béarn – France
202413avr(avr 13)20 h 00 min14(avr 14)14 h 00 minConcerto de trombone
Détails
New World Symphony, direction Lina González-Granados - Kenneth Chauby, trombone Site du NWS / Site de Lina González-Granados Autre date : 14 avril à 14h
Détails
New World Symphony, direction Lina González-Granados – Kenneth Chauby, trombone
Site du NWS / Site de Lina González-Granados
Autre date : 14 avril à 14h
Heure
13 (Samedi) 20 h 00 min - 14 (Dimanche) 14 h 00 min
Lieu
New World Center, 500 17th St, Miami Beach, FL 33139 - États-Unis
202412avr20 h 00 minŒuvres d’Henri Tomasi
Détails
Musiciens de l'Orchestre du Konzerthaus, avec Michael Vogt, tuba Site du Konzerthaus
Détails
Musiciens de l’Orchestre du Konzerthaus, avec Michael Vogt, tuba
Heure
(Vendredi) 20 h 00 min
Lieu
Konzerthaus, Petite salle, Gendarmenmarkt 10117 Berlin - Allemagne
mars, 2024
202431maralldayBallade, pour saxophone alto
Détails
Andorra Saxfest 2024 Toulouse Sax Ensemble, direction Thomas Barthélémy – avec Léna Ducros, saxophone alto Site Andorra Saxfest / Site du Toulouse Sax Ensemble /
Détails
Andorra Saxfest 2024
Toulouse Sax Ensemble, direction Thomas Barthélémy – avec Léna Ducros, saxophone alto
Site Andorra Saxfest / Site du Toulouse Sax Ensemble / Vidéo du concert
Heure
All Day (Dimanche)
Lieu
Centre de Congressos d'Andorra la Vella, Plaça del Poble, s/n, AD500 Andorra la Vella - Andorre
202424mar11 h 00 minCinq danses profanes et sacrées
Détails
Avec des musiciens de l'Orchestre national de Weimar : Mareike Friedel, flute - Mariko Okuda, hautbois - Jan Doormann, clarinette - Anne Grethen, cor - David Mathe, basson
Détails
Avec des musiciens de l’Orchestre national de Weimar : Mareike Friedel, flute – Mariko Okuda, hautbois – Jan Doormann, clarinette – Anne Grethen, cor – David Mathe, basson
Heure
(Dimanche) 11 h 00 min
Lieu
Deutsches Nationaltheater, Theaterpl. 2, 99423 Weimar – Allemagne
202417mar17 h 00 minConcerto pour saxophone alto
Détails
42e festival de musique de Leiria Orchestre symphonique portugais, direction Fernando Marinho - Daniel Lourenço, saxophone Site du Banda Sinfonica Portuguesa
Détails
42e festival de musique de Leiria
Orchestre symphonique portugais, direction Fernando Marinho – Daniel Lourenço, saxophone
Heure
(Dimanche) 17 h 00 min
Lieu
Teatro José Lúcio da Silva, Av. Heróis de Angola, 2400-093 Leiria - Portugal
Détails
Demi-finale du 3ème Concours International de Cheffes d’Orchestre La Maestra Présentée par Saskia De Ville Avec le Paris Mozart Orchestra et Sotiris Athanasiou, guitare 1ère partie à 14h30, dirigés par la cheffe colombienne
Détails
Demi-finale du 3ème Concours International de Cheffes d’Orchestre La Maestra
Présentée par Saskia De Ville
Avec le Paris Mozart Orchestra et Sotiris Athanasiou, guitare
1ère partie à 14h30, dirigés par la cheffe colombienne Tatiana Pérez-Hernández puis par la cheffe russe Liubov Nosova
►Disponible jusqu’à 16 mars 2025 sur Philharmonie Live à 00:25 du début puis à 01:14
2ème partie à 19h, dirigés par la cheffe ukrainienne Olha Dondyk puis par la cheffe israélienne Bar Avni
►Disponible jusqu’à 16 mars 2025 sur Philharmonie Live à 00:23 du début puis à 03:19
La Maestra programme intégral et de la 1/2 finale / Site de la Philharmonie de Paris / Site du Paris Mozart Orchestra / Site de Sotiris Athanasiou
Heure
(Samedi) 14 h 30 min
Lieu
Le Studio, Philharmonie de Paris, 221 Av. Jean Jaurès, 75019 Paris - France
202408mar19 h 30 minConcerto pour saxophone alto
Détails
UBC Symphony Orchestra, direction Jaelem Bhate – Harry Xie, saxophone alto (1er prix du Concours de concerto 2024 de l'école de musique de l'UBC) Site le l’UBCSO /
Détails
UBC Symphony Orchestra, direction Jaelem Bhate – Harry Xie, saxophone alto (1er prix du Concours de concerto 2024 de l’école de musique de l’UBC)
Heure
(Vendredi) 19 h 30 min
Lieu
Chan Centre for the Performing Arts, University of British Columbia, 6265 Crescent Road, Vancouver, BC V6T 1Z1 - Canada
février, 2024
202420fev12 h 30 minMélodies populaires et Chants corses
Détails
Albane Carrère, chant & Nicolas Krüger, piano Site du Palais des Beaux-Arts de Charleroi / Site d’Albane Carrère
Détails
Albane Carrère, chant & Nicolas Krüger, piano
Site du Palais des Beaux-Arts de Charleroi / Site d’Albane Carrère
Heure
(Mardi) 12 h 30 min
Lieu
PBA - Palais des Beaux-Arts de Charleroi, Place du Manège 1, 6000 Charleroi - Belgique
202418fev18 h 00 minLe tombeau de Mireille
Détails
Hivernale Sainte-Aurélie Avec Camille Sturm et Clémence Toillon, flûtes à bec et traversos Site DNA / Site de l'Église Sainte-Aurélie
Détails
Hivernale Sainte-Aurélie
Avec Camille Sturm et Clémence Toillon, flûtes à bec et traversos
Heure
(Dimanche) 18 h 00 min
Lieu
Église Sainte-Aurélie, Rue Martin Bucer, 67000 Strasbourg, France
202418fev15 h 00 minMarine (Mouettes), Menuet, Tarantelle
Détails
Par Émile Capulet, piano Site Haymusic / Site d'Émilie Capulet
Détails
Par Émile Capulet, piano
Heure
(Dimanche) 15 h 00 min
Lieu
St Mary’s Church, Hay-on-Wye, HR3 5EB – Royaume Uni
Détails
Parenthèses hivernales Sextuor à vent : Dora Beckett, flûte – Jean-Marc Arnaud, hautbois – Jean-Marc Houdard, clarinette – Anne-Laure Bureau, basson – John Lepoultier, cor et Florence Charron, saxophone Site
Détails
Parenthèses hivernales
Sextuor à vent : Dora Beckett, flûte – Jean-Marc Arnaud, hautbois – Jean-Marc Houdard, clarinette – Anne-Laure Bureau, basson – John Lepoultier, cor et Florence Charron, saxophone
Heure
(Dimanche) 14 h 30 min
Lieu
Temple Protestant de l'Eglise Unie, 81530 Viane - France
202410fev19 h 15 minConcerto de trompette
Détails
Scarborough Symphony Orchestra, direction Shaun Matthew - Holly Clark, trompette Site du SSO
Détails
Scarborough Symphony Orchestra, direction Shaun Matthew – Holly Clark, trompette
Heure
(Samedi) 19 h 15 min
Lieu
Methodist Central Hall, Queen Street, Scarborough YO11 1HQ - Royaume-Uni
202410fev(fev 10)19 h 00 min11(fev 11)19 h 00 minFanfares liturgiques
Détails
Brass, Organ and Percussion of the Jacksonville Symphony Orchestra, direction Kevin Fitzgerald Site Jaxsymphony / Site de Kevin Fitzgerald Autre date : 11 février
Détails
Brass, Organ and Percussion of the Jacksonville Symphony Orchestra, direction Kevin Fitzgerald
Site Jaxsymphony / Site de Kevin Fitzgerald
Autre date : 11 février
Heure
10 (Samedi) 19 h 00 min - 11 (Dimanche) 19 h 00 min
Lieu
Jacoby Symphony Hall, 300 Water St, Jacksonville, FL 32202 – Etats Unis
202410fev19 h 00 minConcerto de trompette
Détails
Orchestre Symphonique de Scarborough, direction Shaun Matthew - Holly Clark, trompette Site de la ville de Scarborough
Détails
Orchestre Symphonique de Scarborough, direction Shaun Matthew – Holly Clark, trompette
Heure
(Samedi) 19 h 00 min
Lieu
Queen Street Methodist Church, Queen St, Scarborough YO11 1HQ - Royaume-Uni
202404fev19 h 30 minCinq danses profanes et sacrées
Détails
Azahar Ensemble : André Cebrián Garea, flûte - Maria Alba Carmona Tobella, hautbois - Miquel Ramos Salvadó, clarinette - María José García Zamora, basse - Antonio Lagares Abeal, cor
Détails
Azahar Ensemble : André Cebrián Garea, flûte – Maria Alba Carmona Tobella, hautbois – Miquel Ramos Salvadó, clarinette – María José García Zamora, basse – Antonio Lagares Abeal, cor
Heure
(Dimanche) 19 h 30 min
Lieu
Elbphilharmonie, Kleiner saal, Platz d. Deutschen Einheit 4, 20457 Hamburg - Allemagne
202404fev18 h 00 minSemaine Sainte à Cuzco
Détails
Duo Areofone : Samuel Walter, trompette et Lukas Euler, orgue Site Kleve / Site Deutscher-musikwettbewerb
Détails
Duo Areofone : Samuel Walter, trompette et Lukas Euler, orgue
Heure
(Dimanche) 18 h 00 min
Lieu
Versöhnungskirche-Evangelische Kirchengemeinde, Hagsche Straße 91, 47533 Kleve - Allemagne
202404fev15 h 00 minTrio à cordes
Détails
15ème Musicales de Février Trio Strella : Laurence Monti, violon (super soliste de l'Opéra de Toulon) - Aurélie Entringer, alto - Xavier Chatillon, violoncelle (de l'Orchestre Philharmonique de l’Opéra de Marseille)
Détails
15ème Musicales de Février
Trio Strella : Laurence Monti, violon (super soliste de l’Opéra de Toulon) – Aurélie Entringer, alto – Xavier Chatillon, violoncelle (de l’Orchestre Philharmonique de l’Opéra de Marseille)
Heure
(Dimanche) 15 h 00 min
Lieu
Chapelle des Minimes, place Guibert, 13600 La Ciotat - France
202404fevalldayFanfares Liturgiques
Détails
The University of Texas Wind Ensemble, direction Jerry Junkin Site University-Texas
Détails
The University of Texas Wind Ensemble, direction Jerry Junkin
Heure
All Day (Dimanche)
Lieu
Bates Recital Hall, 2406 Robert Dedman Dr, Austin, TX 78712 - États-Unis
Détails
Concert organisé par le Conservatoire de l’Aveyron Par Dora Beckett, flûte - Jean-Marc Arnaud, hautbois - Jean-Marc Houdard, clarinette - Anne-Laure Bureau, basson - John Lepoultier, cor et Florence Charron, saxophone
Détails
Concert organisé par le Conservatoire de l’Aveyron
Par Dora Beckett, flûte – Jean-Marc Arnaud, hautbois – Jean-Marc Houdard, clarinette – Anne-Laure Bureau, basson – John Lepoultier, cor et Florence Charron, saxophone
Heure
(Samedi) 20 h 30 min
Lieu
Espace multiculturel 12190 Le Nayrac - France
202403fev(fev 3)19 h 30 min04(fev 4)14 h 00 minConcerto pour saxophone alto
Détails
Columbus Symphony Orchestra, direction, Rossen Milanov - Steven Banks, saxophone alto Site du CSO / Site de Rossen Milanov / Site de
Détails
Columbus Symphony Orchestra, direction, Rossen Milanov – Steven Banks, saxophone alto
Site du CSO / Site de Rossen Milanov / Site de Steven Banks
Autre date : 4 février à 14h, The Ohio Theatre
Heure
3 (Samedi) 19 h 30 min - 4 (Dimanche) 14 h 00 min
Lieu
The Ohio Theatre, 39 E. State Street, Columbus, OH 43215 – Etats-Unis
202403fev19 h 30 minCinq danses profanes et sacrées
Détails
Luce Quintet : Goeun Kim, flûte - Geukchan Lee, clarinette (musiciens de la Korea National University of Arts) - Sunghye Lee, basson – Jay Kim, cor - Seoyeon Kye, hautbois (musiciens
Détails
Luce Quintet : Goeun Kim, flûte – Geukchan Lee, clarinette (musiciens de la Korea National University of Arts) – Sunghye Lee, basson – Jay Kim, cor – Seoyeon Kye, hautbois (musiciens de la Seoul National University)
Heure
(Samedi) 19 h 30 min
Lieu
Kumho Art Hall Yongsei, 18 Samcheong-ro, Jongno-gu, Seoul 03062 – République de Corée
202401fev20 h 00 min02(fev 2)18 h 00 minConcerto pour saxophone alto
Détails
Orquesta sinfónica del la CSMB, direction Salvador Vázquez - Ginés Pérez Toledo, saxophone alto Site CSM Badajoz / Vidéo du concert Autre date : 2 février,
Détails
Orquesta sinfónica del la CSMB, direction Salvador Vázquez – Ginés Pérez Toledo, saxophone alto
Site CSM Badajoz / Vidéo du concert
Autre date : 2 février, 18h, Conservatorio Superior de Música de Castilla y León, C. del Lazarillo de Tormes, 54-70, 37005 Salamanca – Espagne
Heure
1 (Jeudi) 20 h 00 min - 2 (Vendredi) 18 h 00 min
Lieu
Palacio de Congresos Manuel Rojas, Rda. del Pilar, S/N, 06002 Badajoz - Espagne
janvier, 2024
202428jan16 h 30 minDio vi Salvi Regina
Détails
Concert Cap sur la Vie et le Chœur des Collines Chœur "Cap sur la Vie" direction Jacqueline Franco et "Chœur des Collines", direction Sylvie Abbes Site Provence-Alpes-Cote-d'Azur
Détails
Concert Cap sur la Vie et le Chœur des Collines
Chœur “Cap sur la Vie” direction Jacqueline Franco et “Chœur des Collines”, direction Sylvie Abbes
Heure
(Dimanche) 16 h 30 min
Lieu
Église Notre-Dame-du-Lac, 2 Rue Cavalerie 84250 Le Thor - France
202427jan19 h 00 minTrio à cordes
Détails
Concert privé organisé par Jean-Christophe Born Par le Trio du Parvis : Sylvie Niverd, violon – Cécile Florentin, alto – Véronique Gueirard, violoncelle
Détails
Concert privé organisé par Jean-Christophe Born
Par le Trio du Parvis : Sylvie Niverd, violon – Cécile Florentin, alto – Véronique Gueirard, violoncelle
Heure
(Samedi) 19 h 00 min
Lieu
Marseille - France
Détails
Concert présenté par Lionel Pons Avec Jean-Louis Beaumadier, flûte piccolo et Véronique Poltz, piano Site de Jean-Louis Beaumadier
Détails
Concert présenté par Lionel Pons
Avec Jean-Louis Beaumadier, flûte piccolo et Véronique Poltz, piano
Heure
(Lundi) 19 h 00 min
Lieu
Conservatoire National à Rayonnement Régional, 2 Place Auguste et François Carli, 13001 Marseille - France
202421jan17 h 00 minSemaine Sainte à Cuzco
Détails
Heike Ittmann, orgue et Falk Zimmermann, trompette Site Steffen-Lebach
Détails
Heike Ittmann, orgue et Falk Zimmermann, trompette
Heure
(Dimanche) 17 h 00 min
Lieu
Pfarrkirche Lebach, 66822 Lebach - Allemagne
202421jan16 h 00 minLes Folies Mazarguaises
Détails
Concert au bénéfice du Bataillon de marins-pompiers de Marseille Orchestre de la Musique de la Marine nationale, direction Alexandre Kosmicki Site de l’Opéra de Marseille
Détails
Concert au bénéfice du Bataillon de marins-pompiers de Marseille
Orchestre de la Musique de la Marine nationale, direction Alexandre Kosmicki
Heure
(Dimanche) 16 h 00 min
Lieu
Opéra, 2 Place Ernest Reyer, 13001 Marseille - France
202415jan19 h 00 minFanfares liturgiques
Détails
Sous la direction d’étudiant·es en direction d’orchestre, l’Ensemble regroupe des classes de cuivres de la HEAR et du Conservatoire. Ensemble de cuivres de la Haute école des arts du Rhin, direction
Détails
Sous la direction d’étudiant·es en direction d’orchestre, l’Ensemble regroupe des classes de cuivres de la HEAR et du Conservatoire.
Ensemble de cuivres de la Haute école des arts du Rhin, direction Arturo Sevilla ou Laure Deval ou Nicolas Walle Bagou
Heure
(Lundi) 19 h 00 min
Lieu
Cité de la musique et de la danse, 1 place Dauphine, 67000 Strasbourg - France
202412jan13 h 36 minSymphonie du Tiers-monde (2ème mvt : Révolte)
Détails
Le chef d’orchestre Pierre Dervaux, de Ravel à El-Khoury. Dernier volet d'une série d'émissions sur Pierre Dervaux : le 20ème siècle, entre Poulenc, Prokofiev, Dutilleux ou Tomasi.Par François-Xavier Szymczak Présentation de
Détails
Le chef d’orchestre Pierre Dervaux, de Ravel à El-Khoury. Dernier volet d’une série d’émissions sur Pierre Dervaux : le 20ème siècle, entre Poulenc, Prokofiev, Dutilleux ou Tomasi.Par François-Xavier Szymczak
Présentation de François-Xavier Szymczack
« Son système d’écriture intègre le modal, le tonal, l’atonal, le diatonique, le chromatisme, en étant guidé par un fort discours dramatique et humaniste. « C’est un cri, nous dit Régis Campo, où les cors, les timbales, les fanfares de cuivres traduisent un combat terrible. Ici le caractère tragique de la symphonie est porté à son plus haut point, commentant cette phrase d’Aimé Césaire : Retirez-vous, assassins du Christ ! »
Extrait : Révolte, 2ème mouvement de la Symphonie du Tiers-monde d’Henri Tomasi, inspiré par un texte d’Aimé Césaire (1968)
Régis Campo sur la musique d’Henri Tomasi et sa Symphonie du Tiers-Monde (1967) lu par François-Xavier Szymczak : écouter
Pierre Dervaux, dans le site d’Henri Tomasi : voir
Heure
(Vendredi) 13 h 36 min
Lieu
Radio France-Musique - Émission Les Essentiels
202409jan15 h 00 minPause-Musique sur Henri Tomasi
Détails
Auditions commentées par Patrick Félix : Deux musiciens français nés avec le 20e siècle, Henri Sauguet et Henri Tomasi Site Pause Musique
Détails
Auditions commentées par Patrick Félix : Deux musiciens français nés avec le 20e siècle, Henri Sauguet et Henri Tomasi
Heure
(Mardi) 15 h 00 min
Lieu
Auditorium Maurice Ravel, 62 Avenue Georges Clemenceau, 94170 Le Perreux-sur-Marne - France
202409jan13 h 00 min19 h 00 minÉvocations
Détails
Par Adrian Wilson, hautbois Site Ensemble 360 Concert à 13h et 19h à l'Upper Chapel
Détails
Heure
(Mardi) 13 h 00 min - 19 h 00 min
Lieu
Sheffield Centre Unitarian Church (Upper Chapel), Norfolk Street, Sheffield - Royaume-Uni
202405jan(jan 5)20 h 00 min07(jan 7)20 h 00 minConcerto pour saxophone alto
Détails
Tournée d'hiver de l'Orchestre des Jeunes des Pays-Bas (JON) Jeugdorkest Nederland, direction Jurjen Hempel - António Paulo Martins Melo, saxophone alto, finaliste du Concours Princesse Christina
Détails
Tournée d’hiver de l’Orchestre des Jeunes des Pays-Bas (JON)
Jeugdorkest Nederland, direction Jurjen Hempel – António Paulo Martins Melo, saxophone alto, finaliste du Concours Princesse Christina
Site du JON / Site Dejinn Post / Site de Jurjen Hempel
Vidéo du concert le 6 janvier au Schouwburg Concertzaal de Tilburg
Autres dates :
– 6 janvier, 15h30 et 20h – Schouwburg Concertzaal Tilburg, Louis Bouwmeesterplein 1, 5038 TN Tilburg – Pays-Bas
– 7 janvier, 20h – Theater Hanzehof & Buitensociëteit, Coehoornsingel 1, 7201 AA Zutphen – Pays-Bas
Heure
5 (Vendredi) 20 h 00 min - 7 (Dimanche) 20 h 00 min
Lieu
Cunerakerk, Kerkplein ong, 3911 LE Rhenen - Pays-Bas